К 500 г раствора нитрата серебра (I) с массовой долей 0,0592 прилили избыток раствора соляной кислоты. Определите массу образовавшегося осадка в граммах.
- 23.12.2017 06:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ag(NO3)2+2HClизб=AgCl2+2HNO3
Массовая доля по серебру будет равна 500/232 (молярная масса нитрата серебра) = 2,16
соотношение моль по уравнению Ag(NO3)2/AgCl2=1/1
тогда m=2,16*178(молярная масса хлорида серебра)=384,5 г
- 24.12.2017 19:11