ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА!
2) Даны вещества: цинк, раствор серной кислоты, оксид меди(II), вода, гидроксид калия, оксид углерода(IV). Какие из них будут взаимодействовать между собой? Напишите уравнения реакций и назовите образующиеся вещества.
4) Какое количество вещества(моль) и какая масса получится сульфата бария, если взято9,8 г. серной кислоты реагирующей с барием.
- 21.05.2018 21:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
2. H2SO4+CuO=CuSO4+H2O
H2O+CO2=H2CO3
Zn+H2SO4=ZNSO4+H20
2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O
4. 1) M(H2SO4)=98г/моль
n=m/M=9,8/98=0,1моль
2) 1 - 1 х=0.1*1/1
0,1моль - х
3) m=n*M=0,1*233=23,3г M(BаSO4)=233г/моль
5. Потому что Cu(OH)2 нерастворим, a KOH растворим.
- 22.05.2018 14:33