к 196 г 10% раствора серной кислоты прилили избыток раствора нитрата бария. найди массу выпавшего осадка
- 26.08.2018 08:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
H2SO4+Ba(No3) 2=2HNO3+BaSO4
1. m вещ-ва = (m р-ра * w)/100%=(196 гр 10 %)/100%=19.6 г.
2. n(H2SO4)= m/M= 19.6/98=0.2 моль
3.n(BaSO4)=n(H2SO4)= 0.2 моль
4. m(BaSO4)=n*M=0.2*233=46.6 г
M(BaSO4)=137+32+16*4=233 г/моль
ответ: 46.6 г
- 27.08.2018 18:05