какой объем кислорода необходим для сжигания 4 моль угля
- 22.08.2017 16:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим пример типичной задачи. Какой объем кислорода (н. у.) необходим для полного сжигания 1 кг углерода (угля)?
Записываем уравнение реакции и составляем пропорцию с учетом условия задачи:
С (кр.) + О2 (г.) = СО2 (г.).
Откуда
12,011/1000 = 22,4/V0,
V0 = 1000•22,4/12,011 = 1865 л О2.
Итак, для сжигания 1 кг угля требуется минимум 1865 л кислорода (н. у.). Рассчитаем объем кислорода при «комнатных» условиях (р = 95 000 Па и t = 20 °С):
101 325 (Па)•1865 (л)/273,15 (К) = 95 000 (Па)•V (л)/(20 + 273,15) (К),
V = 101 325•1865•293,15/(273,15•95 000) = 2134,8 л.
Таким образом, чтобы сжечь при обычных условиях всего 1 кг угля, требуется более 2 м3 кислорода. В воздухе содержание кислорода составляет 21% по объему, что означает: в 100 мл воздуха содержится 21 мл кислорода, в 1 м3 воздуха содержится 210 л кислорода. Определим, в каком количестве воздуха содержатся необходимые для сжигания 1 кг угля 2134,8 л кислорода.
- 23.08.2017 13:44