напишите пожалуйста ионные и молекулярные уравнения CaO+HNO3; KOH+HNO3; Cu(OH)2+HNO3;Na2SiO3+HNO3;CaCO3+HNO3;Fe(OH)2+HNO3
- 17.07.2017 02:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
CaO + 2H(+) + 2NO3(-) = Ca(2+) + 2NO3(-) + H2O
CaO + 2H(+) = Ca(2+) + H2O
2)KOH + HNO3 = KNO3 + H2O
K(+) + OH(-) + H(+) + NO3(-) = K(+) + NO3(-) + H2O
OH(-) + H(+) = H2O
3)Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-) = Cu(2+) + 2NO3(-) + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H(+) = Cu(2+) + 2H2O
4)Na2SiO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2SiO3 (осадок)
2Na(+) + SiO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + H2SiO3
SiO3(2-) + 2H(+) = H2SiO3
5)CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
CaCO3 + 2H(+) + 2NO3(-) = Ca(2+) + 2NO3(-) + H2O
CaCO3 + 2H(+) = Ca(2+) + H2O
6)Fe(OH)2 + 2HNO3 = Fe(NO3)2 + 2H2O
Fe(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-) = Fe(2+) + 2NO3(-) + 2H2O
Fe(OH)2 + 2H(+) = Fe(2+) + 2H2O
- 18.07.2017 16:29