при спиртовом брожении 5г раствора глюкозы выделился оксид углерода(4). его пропустили через раствор гидролиза кальция, при этом выпало 0,5г осадка. вычислите массовую долю (в %) глюкозы в растворе
- 06.07.2018 01:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
уравнения реакций:
C6H12O6 => 2C2H5OH + 2CO2
CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
из второй реакции вычисляем количество CO2:
n(CO2) = n(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 0,5/100 = 0,005 моль
согласно первой реакции для образования 0,005 моль СО2 требуется 0,0025 моль глюкозы
m(глюк) = n*M = 0,0025*180 = 0,45 г
массовая доля глюкозы:
w = 0,45/5 = 0,09 или 9%
- 06.07.2018 23:11