Смесь магниевых и медных опилок массой 20 г , при взаимодействии её с соляной кмслотой выделилось 11,2 л водорода. ассчитайте массу медных опилок в смеси
- 23.11.2017 10:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнения возможных реакций:
Cu + HCl =/= невозможно
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Рассчитаем количество вещества водорода:
n = V/Vm = 11,2л/22,4л/моль = 0,5моль
По уравнению реакции:
n(Mg) = n(H2) = 0,5моль
Рассчитаем массу магния:
m = n*M = 0,5моль*24г/моль = 12г
Рассчитаем массу меди в смеси:
m(Cu) = 20 - m(Mg) = 20-12 = 8г
- 24.11.2017 06:28