1 ) В каком из рядов элементы расположены в порядке увелечения радиуса атома :
а) P,Si,S б) C,N,O в) Ca, Mg, Be г) C , B, Al?
2) Наиболее ярко металлические свойства выражены у элемента, элетроны которого распределены по эергетическим уровням следующим образом :
а) 2,1 б)2,8,5 в)2,8,2 г) 2,8,8,1
3) Рассположите перечисленные элементы в порядке усиления неметаллических свойств: а) углерод, бор, азот . б)теллур, кислород, селен в)сера, фтор, германий, фосфор, мышьяк, хлор.
4) Привидите примеры пяти соединений с ионным видом связи. Существуют ли простые вещества, состоящие из ионов?
5) Составьте формулы веществ, состоящих из указанных ионов
а) Катиона Na(+) и аниона O(2-)
б) Катиона Mg(+) и аниона Cl(-)
в) катиона Ba(2+) и аниона S(2-)
г) Катиона K(+) и аниона N(3-)
6) Какое число катионов и анионов содержится :
а) в 2 моль фторида калия KF
б) в 28 г оксида кальция CaO
в) в 3 моль сульфида натрия Na2S
г) в 190 г хлорида магния MgCl2 ?
Помогите, пожалуйста
- 27.11.2017 08:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)г
2)а
3)азот, углерод, бор
кислород, селен,теллур
сера,фтор, хлор,фосфор, германий,мышьяк
4) все гидроксиды щелочных металлов. да, амммиак, например.
5) Na2O
MgCl2
BaS
K3N
6) 2 K+ 2 F-
ню=m/M=28:54=0,5 моль, 0,5 Ca2+ 0,5 O2-
6Na+ 3S2-
ню=2 моль. 2Mg2+ 4Cl-
- 28.11.2017 20:12