1) Железный сурик - природный пигмент вишнево-красного цвета - образуется при выветривании гематитовых железных руд. В его составе содержится до 90% оксида железа Х с примесью глинистых веществ и кварца.При взаимодействии Х с раствором серной кислоты образуется раствор бурого цвета. Взаимодействие Х с углеродом используют для получения железа. Напишите УХР. 2) к 57,1 Г РАСТВОРА СУЛЬФАТА ЖЕЛЕЗА (3) с массовой долей 7% добавили избыток раствора хлорида бария. Определить массу выпавшего осадка. 3) Al AlCl3 X Al2O3 ,
- 24.12.2017 15:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe2(SO4)3+3BaCL3=2FeCL3+3BaSo4стрелка вниз
m(Fe2(SO4)3)=7%*57.1/100%=4г
M(Fe2(SO4)3)=56*2+32*3+16+12=400г/моль
n(Fe2(SO4)3)=4:400=0.01моль
Составляем пропорцию
1-3
0.01-х
n(BaSO4)=0.03 моль
M(BaSO4=137+32+64=233г/моль
m(BaSO4=0.03*233=7г
- 25.12.2017 12:56