Помогите пожалуйста сделать задание
1. Получение гидроксида алюминия
Понимаю, что
AlCl3 + NaOH, а дальеш как?
б) полученный осадок разделили на 2 пробирки. В 1ую добавляем раствор соляной кислоты и осадок растворяется.
Фрмула? Al(OH)3 + HCl =
2. Во 2ую пробирку добавляем щелочь, осадок растворяется.
Формула?
- 12.05.2018 18:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
Alcl3+Naoh~>al(oh)3+nacl
/
Осадок
1пробирка:
Al(oh)3+nacl+Hcl=al(oh)3
2пробирка
Al(oh)3+nacl+щелочь=al(oh)3
По моему так но ты мне не верь
- 13.05.2018 16:55
1) ALCL3 +3NAOH= AL(OH)3 + 3NACL
2) AL(OH)3 +3HCL = ALCL3 + 3H2O
2) AL(OH)3 + NAOH= NA{AL(OH)4 ]-комплексная соль т.к амфотерное основание взаимодействует с раствором щелочи. Но еслиб было сплавление (t) ,то образовалось бы
NAALO2 + H2O
- 14.05.2018 10:42