Помогите пожалуйста !
Вычислите массу нитрата калия образующегося при взаимодействии 300г раствора азотной кислоты с массовой долей 80% 140г раствора гидроксида калия
- 13.05.2017 04:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
HNO3+KOH -> KNO3+H2o
1. M(HNO3)=63г/моль
М(KOH)=56г/моль
М(КNO3)=101г/моль
2. 80%=0,8
300*0,8=240г (выход азотной кислоты)
3. Составляем пропорцию:
240/63=140/56
3,8=2,5
Азотная кислота в избытке, значит расчет ведем на гидроксид калия.
4. Составляем пропорцию.
140/56=х/101
Х=(140*101)/56=252,5г
Ответ: 252,5г
- 14.05.2017 20:58