Какой объем раствора с массовой долей NaOH=40% (плотность раствора 1,43 г/мл) необходимо добавить к 200 г раствора с массовой долей NaOH= 11%, чтобы получить раствор с массовой долей гидроксида натрия 20%?
- 03.09.2017 14:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть х - масса 40% раствора, тогда у - масса получившегося 20% раствора
Составим 1 уравнение:
х + 200г = у
Теперь:
Раз масса 40% раствора - х грамм, то масса растворенного вещества в нем, будет равна 0,4х
Масса растворенного вещества во втором(11% растворе массой 200г) растворе:
m = w*m(р-ра) = 0,11*200г = 22г
Масса растворенного вещества в получившемся растворе:
0.2у грамм
Составим второе уравнение:
0,4х + 22 = 0,2у
Составим систему:
х + 200 = у
0,4х + 22 = 0,2у
Домножим первое уравнение на 0,4
0,4х + 80 = 0,4у
0,4х + 22 = 0,2у
Вычтем из первого уравнения второе, получим:
0,2у = 58
Отсюла у = 290грамм.
Рассчитаем массу 40% раствора:
х + 200 = у
х + 200 = 290
х = 90
Рассчитаем объем 40% раствора:
V = m/p = 90г/1,43г/мл = 62,9л
- 04.09.2017 21:20