Помогите пожалуйста) Заранее спасибо!!!
Какой объем водорода (н.у.) расходуется на превращение жира (триолеата) массой 5 кг в твердый жир, если объемная доля производственных потерь водорода составляет 8%? (ответ: 413,2 л)
- 05.04.2018 08:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
в триолеате три двойных связи. для насыщения (чтоб стал твердым) требуется три молекулы водорода:
триолеат + 3H2 = тристеарат
согласно уравнению реакции, количество необх водорода в три раза больше, чем количество взятого триолеата:
n(H2) = 3n(триол) = 3m/M = 3*5000/884 = 16,99 моль
теоретически необх объем водорода:
V(теор) = n(H2)*V0(н.у.) = 16,99*22,4 = 380,6 л
с учетом потерь:
V(пр) = 380,6/0,92 = 413,2 л
- 06.04.2018 17:09