Какой объем (н.у.) газа выделится при действии на карбонат кальция 250 г 14%-ного соляной кислоты.Очень срочно
- 21.10.2017 15:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
масса взятой кислоты:
m(HCl) = m(раствора)*W(HCl)/100% = 250*14/100 = 35
количество кислоты:
n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 35/36,5 = 0,96 моль
согласно уравнению количество выделяющегося СО2 в два раза меньше, чем количество кислоты, то есть 0,48 моль, тогда объем газа составит:
V(CO2) = n(CO2)*V0(н.у.) = 0,48*22,4 = 10,75 л
- 22.10.2017 18:26