Составить уравнения реакций , с помощью которых можно осуществить следующий ряд химических превращений : Ca3(PO4)2=P=P2O5=H3PO4=Ca(H2PO4)2 = CaHPO4 Укажите условия их протекания(вместо равно стрелочки,если что)
- 18.05.2017 13:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.2Ca3(PO4)2+10C+6SiO2=6CaSiO3+P4+10CO
2.4P+5O2=2P2O5
3.P2O5+3H2O=2H3PO4
4.2H3PO4+Ca(OH)2=2Ca(H2PO4)2+2H2O
5.Ca(H2PO4)2+Ca(OH)2=2CaHPO4+H2O
- 19.05.2017 12:43