Помогите пожалуйста с 2-мя заданиями! Заранее большое спасибо!
1) Вещество содержит 70% железа и 30% кислорода, относительная молекулярная масса вещества равна 160. Определите молекулярную формулу вещества,назовите его, укажите,к какому классу оно относится. Приведите способы его получения. Напишите три уравнения реакций,характеризующих его свойства как представителя данного класса.
2) Между какими из приведённых ниже веществ возможны химические реакции: NaOH,Zn,CuCl2,H3PO4,SO2,S,MgO,HNO3(разб), Ag?Запишите уравнения реакций.
Для реакции ионного обмена составьте ионные уравнения а для окислительно-восстановительных-уравнения электронного баланса.
- 18.11.2017 21:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Fe2O3 (степень окисления железа=3; 56*2+16*3=112+48=160) => Оксид железа 3
Получение: Fe2(SO4)3--> (t) Fe2O3+3SO3
Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
Fe2O3+3CO2=Fe2(CO3)3
2) NaOH+Ag= X
Zn+Ag=X
CuCl2+Ag=X
H3PO4+Ag=X
SO2+Ag=X
Ag+S=Ag2S
Ag+MgO=X
2Ag+4HNO3 (разб.)=2AgNO3+2NO+2H2O
- 19.11.2017 12:15