Помогите пожалуйста решить задачи:
1) Сколько молекул содержится в 180г воды?
2) Найдите массу 24х10(в23 степени) молекул озона?
- 09.04.2018 06:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Число молекул определяется по формуле N=m*Na / M ( N -число молекул , m - масса воды=180*10^(-6)кг ( в системе СИ) , Na- постоянная Авогадро=
=6,02*10^23 ( 1 / моль) , М - молярная масса воды=0,018кг/моль).
N = 180*10^(-6)*6,02*10^23 / 0,018=6,02*10^21.
ν (O3) = 24*10^23 молекул / 6,02*10^23 моль = 4 моль
m (O3) = 4 моль*48 г/моль = 192 г
- 09.04.2018 09:30