какой массой карбоната кальция можно заменить карбонат магния необходимый для реакций с 7,3% раствора соляной кислоты объемом 194,2мл. плотностью-1,03г/мл
- 11.05.2018 23:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2
m(HCl) = 194.2мл * 1,03 * 0,073 = 14,6 г
n(MgCO3) = 0.5n(HCl) = 14.6/(2*36.5) = 0.2 моль
m(CaCO3) = 0.2 моль * 100г/моль = 20 г
Ответ - Карбонат магния можно заминить 20 граммами карбоната кальция.
- 13.05.2018 21:20