плотность смеси озона и кислорода по водороду равна 18.найти объмный состав смеси.
- 01.07.2018 10:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Средняя молярная масса смеси равна M(смеси) = M(H2)*D(H2) =18*2 = 36 г/моль
Пусть доля кислорода в ней будет Х, тогда доля озона будет 1 - Х
Тогда уравнение будет выглядить так:
32*Х + 48*(1-Х) = 36
16Х = 12
Х = 0,75 ии 75 %
В смеси 75 % кислорода и 25 % озона
- 02.07.2018 20:28