в четырёх пробирках данны следующие твёрдые вещества а) хлорид магния б)гидроксид натрия в) карбонат натрия г) нитрат натрия.при помощи химических реакций определите в какой пробирке находится каждое из этих веществ
№2
в четырёх пробирках данны следующие вещества а)карбонат кальция б) нитрат стронция в) сульфат натрия г)сульфид натрия определите в какой из каждой пробирке находится какое вещество
№3
при помощи реакций докажите что выданное вам вещество сульфат аллюминия
№4 в одной пробирке дан хлорид натрия во второй раствор хлорида стронция а в третий раствор хлорида аллюминия ,в какой пробирке каждое вещество?
№5
докажте что кристалы сульфата железа 2 частично окислились и содержат примеси ионов Fe3+
№6 В ДВУХ ПРОБИРКАХ ВОДА,В ОДНОЙ ПРОБИРКЕ ВОДА СОДЕРЖИТ СУЛЬФАТ МАГНИЯ В ДРУГОЙ ГОДРОКАРБОНАТ КАЛЬЦИЯ.ПРОДЕЛАЙТЕ ОПЫТЫ ПРИ КОТОРЫХ МОЖНО УСТАНОВИТЬ ПОСТОЯННУЮ И ВРЕМЕННУЮ ЖЕСТКОСТЬ.
- 19.04.2017 20:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) MgCl2 + AgNO3 = Mg(NO3)2 + AgCl (осадок)
2)NaOH - индикатором лакмусом или фенолфталеин, т.е. щелочь.
3)Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3 (осадок) + 2NaCl
4)2Nano3 + H2SO4 = Na2SO4 + 2HNO3
5)CaCO3 + HCl = CaCl2 + H2O + CO2
6) Sr(NO3)2 + H2SO4 = SrSO4 + 2HNO3
7)Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl
8)Na2S+ Pb(NO3)2 = 2NaNO3 + PbS
№ 3
сульфат ионы определяют добавлением раствора Ba
Al2(SO4)3 + 3Ba(NO3)2 = 2Al(NO3)3 + 3BaSO4
№4 хз
№5
4FeSO4 + O2 =2 Fe2O3 +4SO2 (Fe2O3 степень окисл Fe = +3)
№6
Временная жесткость обусловлена нахождением в ней Ca(HCO3)2 и Mg(CO3)2
Обнаружение с помощью гидроксида Ca или соды:
Ca(OH)2 + Ca(HCO3)2 = 2CaCO3 + 2H2O
Ca(HCO3)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaOH
2) Постоянная жесткость обусловлена нахождением в ней MgSO4 и CaSO4
Обнаружение с помощью соды:
CaSO4+Na2CO3 = CaCO3 + Na2SO4
MgSO4 + Na2CO3 = MgSO4 + Na2CO3
P.S. слишком мало пунктов для такого большого задания.
- 20.04.2017 04:09