качественные реакции на ион железа +2 и +3:) Пожалуйста помогите:0 вообще в химии ничего не разбираю:)
- 14.06.2018 11:32
- Химия
Ответы и объяснения 2
на железо +2:
Fe+2 + красная кровяная соль = турнбулевая синь (осадок)
на железо +3:
Fe+3 + желтая кровяная соль = берлинская лазурь (осадок)
;)
- 15.06.2018 01:04
Качественная реакция на ион железа (III) например вот такая
FeCl3 + 3 NaOH = Fe(OH)3 ↓+ 3 NaCl – реакция со щелочью
Качественная реакция на ион железа (III) – реакция с желтой кровяной солью.
3 К4[Fe(CN)6 ] +4 FeCl3 = KFe[Fe(CN)6])↓ + 12 KCl
Качественная реакция на ион железа (III) – реакция с роданидом калия.
FeCl3 + 3 КCNS = Fe(CNS)3 + 3 KCl
Качественная реакция на ион железа (II) – реакция с красной кровяной солью.
турнбуллева синь - KFe[Fe(CN)6]).
2 К3[Fe(CN)6 ] +3 FeSO4 = KFe[Fe(CN)6])↓ + 3K2SO4
Качественная реакция на ион железа (II) – реакция со щелочью.
FeSO4 +2 NaOH = Fe(OH)2 ↓ + Na2SO4
- 16.06.2018 02:36