Записать уравнение реакции аминоуксусной кислоты с хлороводородом. Как изменится валентность азота?
- 05.12.2017 12:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Этан CH3 - CH3 + Cl2 на свету = CH3CH2Cl + HCl
Хлорэтан CH3 - CH2Cl + KOH (водн. раствор) нагрев = CH3 - CH2OH + KCl
Этиловый спирт CH3 - CH2OH + CuO (нагрев) = CH3 - COH + H2O + Cu
Уксусный альдегид (этаналь) CH3 - COH + 2Cu(OH)2 (нагрев) = CH3 - COOH + 2CuOH + H2O
Уксусная кислота (этановая) CH3 - COOH + Cl2 = Cl - CH2 - COOH + HCl
{Хлоруксусная кислота Cl - CH2 - COOH + 2NH3 = H2N - CH2 - COOH + NH4Cl
H2N - CH2 - COOH - аминоуксусная кислота.
- 06.12.2017 17:19