какая масса серной кислоты необходима для полной нейтрализации 120 грамм гидроксида натрия
- 11.12.2017 11:51
- Химия
Ответы и объяснения 2
3 моль х моль
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2 моль 1 моль
n = m/M
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = 120 г / 40 г/моль = 3 моль
3 = х
2 1
х = 1,5
n(H2SO4) = 1,5 моль
m = n*M
M(H2SO4) = 98 г/моль
m(H2SO4) = 1,5 моль * 98 г/моль = 147 г
Ответ: 147 г
- 12.12.2017 21:07