Выведите формулу углеводорода, массовая доля углерода 75%. Относительная плотность углеводорода по азоту 0,572.
- 27.09.2018 09:10
- Химия
Ответы и объяснения 2
M(CxHy) = Dn2(CxHy) * M(N2)
М(СхНу) = 0,572 * 28 г/моль = 16 г/моль
х : у = 75/12 : 25:/1 = 6 : 25 = 1 : 4 => СН4
М(СН4) = 12 + 4 = 16 г/моль
Ответ: СН4 - метан
- 29.09.2018 20:49