К 200 г раствора гидроксида натрия добавили в стехиометрическом соотношении соляную кислоту. в результате реакции образовались 11,7 г соли. Вычислите массовую долю щелочи в исходном растворе
- 06.02.2018 21:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH + HCl = NaCl + H2O
n(NaCl) = m/M = 11,7г/58,5г/моль = 0,2моль
По уравнению n(NaOH) = n(NaCl) = 0,2 моль
m(NaOH) = n x M = 0,2моль х 40г/моль = 8г
w(NaOH) = m(NaOH)/m(раствора) х 100% = 8г/200г х 100% = 4%
- 07.02.2018 10:58