Сколько граммов сульфита калия можно окислить
300мл 0,25М раствора перманганата калия в сернокислой среде?
Перманганат калия восстанавливается до сульфата марганца(II)
- 24.06.2017 22:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Согласно уравнению этой реакции 5 моль сульфита окисляется 2 моль перманганата.
Тогда 0,300 * 0,25 = 0,075 моль перманганата соответствуют 0,075 * 2,5 = 0,1875 моль сульфита.
Осталось найти его массу: 0,1875 * (78 + 32 + 48) = 29,6 граммов.
Ответ: 29,6 г.
- 26.06.2017 09:02