Сколько глицерина можно получить в результате взаимодействия едкого калия х 10 кг триолеату, содержащий 2% примесей? Практический выход глицерина составляет 96%
Пожалуйстаааааа
- 04.01.2018 21:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Здесь по формуле триолеата глицерина:
СН2 - О - СО - С17Н33
|
CH - О - СО - С17Н33
|
СН2 - О - СО - С17Н33
Уравнение реакции щелочного гидролиза:
Триолеат + 3NaOH = C3H8O3 + 3С17Н33СООNa
молекулярные массы
М(глицерина) = 3*12 + 8*1 + 3*16 = 92 (г/моль)
М(триолеата) = 89 + 3*(17*12 + 33*1 + 12 + 16) = 884 (г/моль)
масса чистого триолеата в смеси = 10000*(1-0,02) = 9800 г (10000г = 10 кг)
количество вещества триолеата = 9800/884 =11,09 моль
из этого количества при 100% превращении получится 11,09 моль глицерина,
фактический выход составит = 11,09*0,96=10,65 моль или 10,65*92 = 979,8 г.
Скорее всего так....
- 06.01.2018 18:02