Какая масса магния может вступить в реакцию раствором,содержащим 19,6 грамм серной кислоты?Продуктами реакции являются сульфат магния и водорода .
- 07.01.2018 12:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
2)n(H2SO4) = M/Mr = 19,6/98 = 0,2 моль
3)n(Mg) = n(H2SO4) = 0,2 моль
4)m(Mg) = n*Mr = 0,2*24 = 4,8г
Ответ: 4.8 г.
- 08.01.2018 14:04