1)Смесь меди и железа, содержащую 40% Fe, обработали соляной кислотой. При этом выделилось 6,72 л газа. найти массу смеси. 2)Какая масса гидроксида натрия необходима для растворения 7,8г гидроксида алюминия? 3)Какой объем оксида углерода (IV) нужен для реакции с 6 г гидроксида натрия? решите хоть что-то!
- 01.05.2018 11:24
- Химия
Ответы и объяснения 2
N1
Fe+2HCl=FeCl2+H2
6.72 /22.4=0.3моль
m(Fe)=0.3x56=16.8г
m(см)=16.8:0.4=42г
Ответ: 42г
N3
CO2+2NaOH=Na2CO3+2H2O
v(NaOH=6/40=0.15моль
v(СО2)=0.15:2=0.075
V(CO2)=0.075x22.4=1.68л
- 02.05.2018 14:56
1)
Fe+2HCl=FeCl2+H2
n(H2) = 6,72 /22,4 = 0,3 моль
n(Fe) = n(H2) =0,3 моль
m(Fe)=0,3*56 =16,8 г
m(см)=16,8/0,4 = 42 г
Ответ: 42 г
2)
NaOH + Al(OH)3 = Na[Al(OH)]4
nAl(OH)3 = 7,8/78=0.1 моль
n(NaOH) =nAl(OH)3 =0.1 моль
m(NaOH) =0,1*40 = 4г
3)
CO2+2NaOH=Na2CO3+2H2O
n(NaOH) = 6/40=0,15моль
n(СО2) =0,5n(NaOH)= 0,5=0,15/2=0,075
V(CO2)=0,075*22,4=1,68л
- 03.05.2018 03:18