При окислении спирта А получили смесь, состоящую из спирта, альдегида и монокарбоновой кислоты в мольном отношении 1:2:3. К полученной смеси добавили водный раствор гидрокарбоната натрия. При этом выделилось 3,36л газа. Определите качественный и количественный состав смеси, полученной пи окислении спирта А.
- 10.07.2018 21:29
- Химия
Ответы и объяснения 2
С гидрокарбонатом будет реагировать только кислота:
CnH2nO2+NaHCO3=CnH2n-1O2Na+H2O+CO2
Кол-во(СО2)=кол-во(к-ты)=3,36/22,4=0,15 моль
Кол-во альдегида= 0,15/3*2=0,1моль
Кол-во спирта= 0,15/3=0,05 моль
спирт останется таким же (спирт А)
- 12.07.2018 20:24
CnH2n+1-COOH+NaHCO3=CnH2n+1-COONa+CO2+H2O
n(CO2)=3,36/22,4=0,15моль;
n(CnH2n+1-COOH)=0,15моль;
n(смеси)=0,15*6/3=0,3моль;
n(CnH2nO)=0,1моль; n(CnH2n+2O)=0,05моль;
m(CnH2nO)=(14n+16)*0,1.г
m(CnH2n+2O)=(14n+18)*0,05.г
m(CnH2nO2)=(14n+32)*0,15.г
(14n+16)*0,1+(14n+18)*0,05+(14n+32)*0,15=масса смеси(Вы ее не указали)
n=?
- 13.07.2018 04:45