Горячий KOH реагирует с хлором по реакции 6KOH + 3Cl2 --> 5KCl + KClO3 + 3H20.Сколько KOH потребуется для взаимодействия с 0.8л хлора при t=7°С и р=98,64 кПа?
- 07.04.2017 01:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
для начала надо перевести объем хлора в н.у.
PoVo P V To * P* V 273 * 98640* 0,8
-------- = -------- отсюда Vo =----------------------- = ----------------------------- = 0,759л
To T Po * T 101325 * 280
Т = 273 +7 =280К
находим n (Cl2) = V/Vm = 0,759/ 22,4 л/моль = 0,034 моль
по уравнению КОН надо в два раза больше (6:3), значит n(KOH) =0,068моль
и m(KOH) = n*M = 0,068 моль * 56г/моль = 3,808 г
- 08.04.2017 01:07