1. Дать название соли. 2. Установить качественный и количественный состав соли («количество атомов – название химического элемента в родительном падеже»). 3. Установить общее количество атомов в молекуле. 4. Вычислить относительную молекулярную массу (Mr). 5. Вычислить массовую долю элементов, входящих в состав соли по формуле: ω (Э)= , где ω (Э) – массовая доля химического элемента ν (Э) – количество атомов химического элемента (индекс в формуле соединения) Ar (Э) – относительная атомная масса химического элемента (найти значение в Периодической системе химических элементов) Mr – относительная молекулярная масса химического соединения (использовать значение пункта 4) 6.Классифицировать данное соединение: а) группа солей; б) по растворимости в воде. 7. Вычислить степень окисления элементов, входящих в состав соли. 8. Составить формулы кислоты и основания, образовавших данную соль. 9. Вычислить массу 0,1 моль данной соли по формуле: m = , где m – масса соли ν – количество вещества соли (по условию задачи) Mr – относительная молекулярная масса химического соединения
ФОРМУЛА:FeCl3
- 06.05.2017 21:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)хлорид железа (III)
2)вещество состоит из атомов железа и хлора. В состав соли входит 1 атом железа и 3 атома хлора.
3)Общее количество атомов - 4
4)Mr(FeCl3) = Ar (Fe) + 3Ar(Cl) = 56 + 3x 35,5 = 162,5
5)w(Fe/FeCl3) = 56/162,5 x 100% = 34,46%
w(Cl/FeCl3) = 3 x 35,3/162,5 x 100% = 65,54%
6)а)нормальные(средние)соли
б)соль растворима в воде
7)Степень окисления железа = (+3), хлора = (-1)
8)Соль образована основанием Fe(OH)3(гидроксидом железа(III)) и кислотой HCl(соляной)/
9)m(FeCl3) = n x M = 0,1моль х 162,5г/моль = 16,25г
- 08.05.2017 12:34