Помогите ребят срочно надо!
(1) Какими двумя способами из оксида кальция можно получить:
а)сульфат кальция
б)ортофосфат кальция?
Составьте ур-ия реакций.
(2) Напишите ур-ия реакций нейтрализации, в результате которых образуются соли, формулы которых следующие:
а) AlCl3
б) BaSO4
в) Ba(NO3)2
г)Na3PO4
д)NaNO3
е)NaHSO4
ж)KH2PO4
з)K2HPO4
Под соответсвующими формулами веществ напишите их названия.
- 24.08.2017 02:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) a) CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O
CaO+SO3= CaSO4
b)3CaO+ P2O5=Ca3(PO4)2
3CaO + 2H3PO4 -> Ca3(PO4)2 + 3H2O
2)
AI(OH)3 + 3HCI = AlCl3 + 3H2O
Ba(OH)2+ H2SO4 = BaSO4 +2 H2O
Ba(OH)2+ 2HNO3 = Ba(NO3)2+ 2H2O
6NaOH + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 6H2O
NaOH+ HNO3 =NaNO3 + H2O
NaOH+H2SO4=NaHSO4 +H2O
KOH+H3PO4=KH2PO4 +H2O
2KOH+H3PO4=K2HPO4+H2O
- 25.08.2017 02:37
2) Al(OH)3 + HCl = AlCl3 + 2H2O
гидроксид аллюминия+соляная кислота = хлорид аллюминия и вода
Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O
гидроксид бария+серная кислота= сульфат бария и вода
Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O
гидроксид бария+азотная кислота = нитрат бария и вода
NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + H2O
гидроксид натрия + ортофосфорная кислота = фосфат натрия и вода
NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
гидроксид натрия + азотная кислота = нитрат натрия и вода
2NaOH + H2SO4 = Na2HSO4 + 2H2O
гидроксид натрия + серная кислота = гидросульфат натрия и вода
KOH + H3PO4 = KH2PO4 + H2O
гидроксид калия + ортофосфорная кислота= дигидрофосфат калия и вода
- 26.08.2017 15:39