какой объем воды потребуется для того,чтобы растворением 40 г кристаллогтдрата(Na2SO4*10H2O) получить раствор, в котором массовая доля сульфата натрия была бы равна 0,08?
- 01.01.2018 19:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(Na2SO4)в кристаллогидрате =142/322=0,44;
m(Na2SO4)в 40г кристаллогидрата =40*0,44=17,6г;
Пусть масса воды, которую необходимо добавить равна "х" г,тогда
17,6 : (40+X)=0,08
x=180г.
Ответ: m(H2O)=180г.
................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
- 02.01.2018 13:34