какова массовая доля каждой из образующихся солей если через 300 г 5.6 %-го раствора гидроксида калия пропустили 5,6 г оксида азота(2)
- 27.12.2017 09:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
NO-оксид азота 2 это несолеобразующий оксид,реакция пойдёт врядли, скорее там NO2.
2NO2 + 2KOH=KNO2 + KNO3 + H2O
Найдём m(KOH)=300*0,056=16,8 г n(KOH)=16,8\56=0,3 моль
Найдём n(NO2)=5.6 \46=0.12 моль
Мы видим что КОН в избытке,значит расчет ведем по оксиду азота
Значит n(KNO2 и KNO3)=0,06 моль
Масса KNO2 = 0,06 *85=5,1 грамм
Масса KNO3= 0,06 *101=6,06 грамм
Масса раствора равна= 300 + 5,6=305,6 грамм
w(KNO2)=5,1\305,6=0,0166=1,67 %
w(KNO3)=6,06\305,6=1,98%
- 28.12.2017 09:33