напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между растворами 1.карбоната натрия и хлорида кальция 2.гидроксида бария и соляной кислоты 3.серной кислоты и нитрата бария
- 06.07.2018 16:02
- Химия
Ответы и объяснения 2
1.Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3 СТРЕЛОЧКА ВНИЗ Т.К ВЫПАДАЕТ В ОСАДОК.
2Na+ +CO3 2- +Ca 2+ +2Cl - =2Na+ +Cl- +CaCO3СТРЕЛОЧКА ВНИЗ Т.К ВЫПАДАЕТ В ОСАДОК.
Ca 2+ +CO3 2- =CaCO3СТРЕЛОЧКА ВНИЗ Т.К ВЫПАДАЕТ В ОСАДОК.
2.Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O
Ba 2+ +2OH - + 2H+ +2Cl- =Ba 2+ +2Cl- + 2H2O
2H+ +2JH- =2H2O
3.H2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4 СТРЕЛОЧКА ВНИЗ Т.К. ВЫПАДАЕТ В ОСАДОК+2HNO3
2H+ +SO4 2- + Ba 2+ + 2NO3- =BaSO4СТРЕЛОЧКА ВНИЗ Т.К. ВЫПАДАЕТ В ОСАДОК + 2H+ +NO3-
Ba 2= +SO4 2- =BaSO4СТРЕЛОЧКА ВНИЗ Т.К ВЫПАДАЕТ В ОСАДОК.
ЕСЛИ НУЖНО ЧТО-ТО ЕЩЕ ПИШИТЕ В ЛИЧКУ.
- 07.07.2018 04:06
Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3
2Na(+)+CO3(-2)+Ca(+2)+2Cl(-)=2Na(+)+2Cl(-)+CaCO3
Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O
Ba(+2)+2OH(-)+2H(+)+2Cl(-)=Ba(+2)+2Cl(-)+2H2O
H2SO4+Ba(NO3)2=2HNO3+BaSO4
H(+)+SO4(-2)+Ba(+2)+NO3(-)=2H(+)+2NO3(-)+BaSO4
- 08.07.2018 20:03