К 150г. 90% раствора муравьиной кислоты добавили 90г. 60% раствора пропанола(Пропилового спирта). Определите массу полученного эфира?
- 15.09.2018 12:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCOOH + CH3CH2CH2OH = HCOOCH2CH2CH3 + H2O
задача на избыток
находим кол-во вещ-ва мурав. кис-ты = масса*процент чистого вещва / молярку = 150*0,9 / 46= 3 моль
находим кол-во вещ-ва пропанола 90 * 0,6 / 60 = 0,9 моль
считаем массу эфира по количеству вещ-ва которое в избытке, тобишь по кол-ву пропанола
кол-во вещ-ва = 0,9 моль (т.к. коэфф. равны) значит масса эфира = моль * на молярку = 0,9 * 88 = 79,2 г
как-то так) элементарщина
- 16.09.2018 18:53