Сu+HNO3(разб)=Cu(NO3)2+NO+H2O
- 16.09.2017 18:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu + HNO3(разб.) = Cu(NO3)2 + NO↑ + H2O
Вос: NO3(−) + 4H(+) + 3(элекрона)− = NO + 2H2O
Окис: Cu − 2(электрона) = Cu(2+)
2NO3(−) + 8H(+) + 3Cu = 2NO + 4H2O + 3Cu(2+)
3Cu + 8HNO3(разб.) = 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O
- 17.09.2017 07:48