1.В 3-х пронумерованных пробирках находятся растворы гексина-1, пропаналя, этиленгликоля. Составьте план распознавания веществ.
2. Выведите молекулярную формулу углерода, если при полном сгорании углеводорода массой 1.76 г получили углекислый газ массой 3.25г и воду массой 1.12 г. Относительная плотность по воздуху-1.93.
- 08.08.2017 18:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)CH3-(CH2)3-C=-CH + [Ag(NH3)2]OH=CH3-(CH2)3-C=-C-Ag+2NH3+H2O
осадок белого цв.
CH3-CH2-COH+[Ag(NH3)2]OH(t)=CH3-CH2-COOH+Ag+2NH3
"серебряное зеркало"
CH2OH-CH2OH+[Ag(NH3)2]=признаков р-ции нет.
2)M(CxHy)=1,93*29=56; n(CxHy)=1,76/56=0,03
- 08.08.2017 23:36