10. Установите соответствие между количеством вещества кислоты и ее массой. 0,6 моль азотной кислоты равно:
- 09.07.2018 08:29
- Химия
Ответы и объяснения 2
Масса азотной кислоты равна произведению молярной массы азотной кислоты (63 г/моль) на количество вещества (0,6 моль):
m(HNO3) = n(HNO3) * M(HNO3) = 0,6 моль * 63 г/моль = 37,8 г.
Молярная масса рачитывается по формуле: M(HNO3) = M(H) + M(N) + 3M(O) = 1 + 14 + 16*3 = 63 (г/моль)
;- 09.07.2018 12:05
m=n*M
n=0,6 моль
M(HNO3)= 1г/моль+14г/моль+(16г/моль*3)=15г/моль+48г/моль=63г/моль
m=0,6 моль*63г/моль=37.8 г
;- 09.07.2018 12:12