Какая масса воды образуется при взаимодействии 40 г гидроксида натрия с фосфорной кислотой
- 24.06.2017 14:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдем массу гидроксида натрия 150*0,08= 12 г. Запишем уравнение реакции.
H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
n(NaOH)= m(NaOH) / M(NaOH) = 12 г / 40= 0,3 моль.
n(NaOH) =n(H2О) = 0,3 моль.
m(H2О) =n(H2О) * M(H2О) = 0,3 моль. *18 г/моль = 5,4 г.
n(Na3РО4)( в 3 раза меньше n(NаОH)) = 0,1 моль.
m(Na3РО4) =n(Na3РО4) * M(Na3РО4) = 0,1 моль. *164 г/моль = 16,4 г.
- 25.06.2017 16:24