красный фосфор сожгли в атмосфере хлора.Продукт реакции обработали избытком воды и в раствор добавили порошкообразный цинк. Выделяющийся газ пропустили над нагретым оксидом двухвалентного железа.напишите уравнения реакций описанных превращени
- 26.09.2018 21:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
2P+5Cl2 = 2PCl5
PCl5+4H2O = H3PO4 + 5HCl
Следующие две реакции идут параллельно:
Zn+2HCl = ZnCl2 + H2
3Zn+2H3PO4 = Zn3(PO4)2+3H2
FeO+H2 = Fe+H2O
- 27.09.2018 11:35