1. Рассчитайте объем водорода (н.у.), который выделится при взаимодействие 31 г этиленгликоля с натрием.
2. Рассчитайте какое количество вещества сложного эфира образуется при взаимодействии 20 г раствора с массовой долей муравьиной кислоты 92% с 16 г раствора с массовой долей метилового спирта 90%.
3. Составте уравнения реакций, соответствующих схеме превращений
Н2. О2
Х1 ------ С17Н33СООН ----- Х2 + Х3
4. Метиламин реагирует с каждым из пары веществ:
а) хлороводород и водород
б) гидроксид натрия и кислород
в) азот и серная кислота
г) хлороводород и кислород
Составить уравнения реакций.
- 19.09.2018 19:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 задача
C2H4(OH)2+2Na=C2H4(ONa)2+H2.
над этиленгликолем ставишь 31 под ним 106 затем над водородом Х а под ним 1
Х=31*2/106=0,58г v(ню)=m/M
v(ню)=0,58/2=0,29
V=V(ню)*Vm
v=0,29*22,4=6,496л
ответ 6,496л
- 20.09.2018 10:18