помогите решить:
1. Сколько моль гидроксида калия вступит в реакцию с 2моль соляной кислоты ?
2. Сколько граммов оксида углерода образуется при разложении 20г. карбоната кальция(CaCO3=CaO+CO2)
пожалуйста пишите с подробным решением
- 11.09.2017 05:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
3.Сколько моль карбон (IV) оксида можно получить при разложении 25 г кальций карбоната.
n(CaCO3)= 25/100=0.25 моль
0.25 моль х моль
СaCO3 =CaO+ CO2
1 моль 1 моль
n(CO2)=0.25*1/1=0.25 моль
m (CO2)=0.25*44=11 г
4. Написать тип Хим реакции которые происходят в случае следующих превращений кальций→ кальций гидроксида→ кальций карбоната→ кальций оксида → кальций хлорида .Указать тип реакций и назвать их.
Сa+2 H2O=Ca(OH)2+ H2 (р.о.)
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O (р.о.)
CaCO3=CaO+CO2 (р.р.)
CaO+2HCl=CaCl2+H2O (р.о.)
- 12.09.2017 17:10