К 848 г раствора с массовой долей фосфата калия 5% добавили избыток раствора хлорида кальция
- 03.07.2017 22:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
первым делом пишем реакцию и расставляем коэффициенты:
2K3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2 + 6KCl
в осадке Ca3(PO4)2
теперь найдем,сколько у нас чистого фосфата калия прореагировало:
m(K3PO4)чист = 848*0,05 = 42, 4 г
найдем его количество в-ва:
n(K3PO4) = m/M = 42,4 / 212 = 0,2 моль
а теперь смотрим на уравнение(коэффициенты): фосфата кальция в 2 раза меньше =>
n(Ca3(PO4)2) = 0,5n(K3PO4) = 0,1 моль
тогда m(Ca3(PO4)2) = n*M = 0,1* 215 = 21,5 г
:)
- 05.07.2017 06:49