К 328 грамм раствора с массовой долей фосфата натрия 10% добавили избыток раствора нитрата бария . Определите массу выпавшего осадка.
- 11.09.2017 08:51
- Химия
Ответы и объяснения 2
масса вещ-ва Na3PO4 =328*0,1= 32,8 г
2Na3PO4 + 3Ba(NO3)2 = 6NaNO3 + Ba3(PO4)2
количество вещ-ва Na3PO4 = 32,8/164=0,2 моль
количество Ba3(PO4)2 в 2 раза меньше, чем Na3PO4 = 0,1 моль
молярная масса Ba3(PO4)2 = 601 г/моль
масса осадка Ba3(PO4)2 = 0,1*601=60,1 г
- 12.09.2017 05:53
дано:
m(na3 po4)=328г
w=10%
+ba(no3)2
найти:
m(ba3(po4)2)=?
реш:
2na3po4 + 3ba(no3)2 = 6na no3 + ba3(po4)2(стрелочка вниз - выпадает в осадок)
328г-100%
x - 10%
следовательно x=(328*10)/100 = 32,8г
n(na3po4)=m/M=32.8/164=0,2моль
0.2/2=x/1 следовательно x=(0.2*1)/2=0.1моль
n(ba3(po4)2)=0.1моль
m(ba3(po4)2)=n*M=0.1*602=60.2г
ответ:m(ba3(po4)2)=60.2г
- 13.09.2017 02:01