сколько литров оксида азота (IV) выделится при взаимодействии 63 грамм 60% раствора азотной кислоты с медью?
- 07.01.2018 16:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение:
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
Рассчитаем массу кислоты в растворе:
m = w*m(р-ра) = 0,6*63г = 37,8г
РАссчитаем количество вещества кислоты:
n = m/M = 37,8г/63г/моль = 0,6моль
По уравнению реакции:
n(NO2) = 1/2n(HNO3) = 0,3 моль
Рассчитаем объем:
V = Vm*n = 22,4л/моль*0,3моль = 6,72л
- 08.01.2018 00:11