Помогите пожалуйста :) Вычислить объем водорода выделившегося при взаимодействии 12г магния и 73г соляной кислоты (н.у).
- 13.04.2018 04:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
12 73 x
Mg +H2SO4 -> MgSO4 + H2
24 98 22,4
12/24 = 0,5
73/98 = 0,7
магний в избытке, считаем по Mg.
m(H2) = M * V
V(H2) = V(MG)
0,5
22,4*0,5 = 11,2
- 14.04.2018 21:40