Объясните, пожалуйста, решение данной задачи. Никак не получается ответ. Массовые доли углерода, водорода и кислорода равны соответственно 26,1%, 4, 35%, 69,55%. Нужно определить формулу карбоновой кислоты. Помогите пожалуйста
- 26.12.2017 04:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим формулу данной кислоты:
СхНуОz
x:y:z=(26.1/12.):(4.35/1):(69,55/16)=2.175:4.35:4.35=1:2:2
CH2O2--->HCOOH
Mr(HCOOH)=2+12+32=46
Кислота- метановая молеккулярная масса 46г/моль
- 27.12.2017 15:49