В реакцию с соляной кислотой (HCl) вступило 6 гр. железа(Fe) содержащего 5% примесей,какой объём водорода (H) выделится при этом?
- 12.05.2018 21:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe + 2HCl → FeCl2 + H2↑
m(Fe) = 5,9*95/100 = 5,6 г
v(Fe) = 5,6/ 56 = 0,1 моль
v(Fe) = v( H 2)
V(H2) = 0,1*22,4 = 2,24 л
- 13.05.2018 18:35